Статьи

Свойства термоясеня

В давние времена люди верили, что ясень обладает магическими свойствами и прогоняет нечистую силу. Из его древесины делали амулеты и обереги, использовали ее при гадании.

Наши предки по достоинству оценили и его гибкость – в Северной Америке индейцы изготавливали из него луки, российские ремесленники – ободья колес, коромысла и лыжи. Позже, когда в моду вошли кресла и диваны с изогнутыми подлокотниками и ножками, ясень стал незаменим.

Сейчас из него делают мебель, доски для внутренней и внешней отделки домов, спортивный инвентарь. Новые технологии позволили намного улучшить технические параметры дерева.

После термической обработки получается уникальный материал – термоясень, свойства которого отмечают строители и отделочники.

Свойства термоясеня

Мы хотим жить в домах, сделанных из прочных и долговечных, и при этом экологически чистых материалов. Термоясень отвечает всем этим требованиям. Он создает особую атмосферу уюта и как будто источает тепло, заряжает энергетикой.

Встаньте на любое искусственное покрытие (например, линолеум), а потом на пол из термоясеня – и вы сразу почувствуете разницу.

Как делают термоясень

 

Доски помещают в термокамеры, из которых откачан кислород. Температуру внутри повышают до 160-180 градусов. В результате молекулярная структура дерева меняется – плотность повышается, лишняя влага и связующие вещества (гемицеллюлоза, лигнин) испаряются, древесина темнеет.

Золотистый цвет получается при более низкой температуре – такие доски предназначены в большей степени для «внутреннего» использования. При максимальной температуре материал приобретает шоколадный оттенок, его укладывают на фасадах, открытых террасах и верандах, садовых дорожках, периметрах бассейнов и т.д.

Свойства термоясеня

Какие свойства приобретает термоясень

 

Уникальные свойства термоясеня делают его самым популярным материалом. Он:

  • Сохраняет размер при перепадах температур и влажности, не прогибается и не коробится. Габариты изделия меняются в пределах 1-3%.
  • Удерживает тепло в структуре, поэтому термоясень рекомендуют для устройства теплых полов.
  • Выдерживает высокие нагрузки. Доска очень твердая, на ней не появляются вмятины и царапины, как на хвойной древесине. Ее настилают в помещениях с большой проходимостью, в т.ч. в офисах, кафе, ресторанах.
  • Не впитывает влагу. Если погрузить его в воду на некоторое время, влаги в нем накопится до 8% от общей массы. Снег, туман и дождь никак не влияют на свойства термоясеня.
  • Легко обрабатывается. После шлифовки поверхность доски становится гладкой.
  • Служит в 20 раз дольше, чем обычная древесина, не гниет, на нем не появляются плесень и грибок.
  • Ремонтопригоден. Чтобы материал приобрел «первозданный» вид после долгой эксплуатации, достаточно отшлифовать поверхность на 0,1-0,2 мм.

Благодаря свои свойствам термоясень прекрасно подойдет для укладки на балконе. Мы подробно рассказывали об этом в статье.

У древесины четко прорисованная структура, однородный и насыщенный оттенок. Здание, отделанное им, не нуждается в дополнительном декорировании.

Благодаря вышеперечисленным свойствам термоясень «вытесняет» традиционное дерево и применяется для обустройства террас, беседок, бань, облицовки фасадов домов,  и т.д.