Статьи

Монтаж планкена – способы и порядок действий

Планкен – это изделие в виде доски, получаемое в результате обработки на четырехстороннем строгальном станке. Планкен из термоясеня или термососны имеет значительно увеличенный строк службы за счет устойчивости к влаге и гниению, появляющейся после термообработки.

Также, древесина приобретает насыщенный темный цвет и ее поверхность выглядит изысканно и благородно. У планкена из термоясеня два оттенка – песочный и темно коричневый в зависимости от температуры обработки.

С его помощью можно не просто скрыть недостатки стен, а создать оригинальный дизайнерский проект. Этот материал создает неповторимую атмосферу уюта и спокойствия.

Монтаж планкена

Планкеном из термоясеня и термососны облицовывают внешние и внутренние стены зданий.

Лучше доверить монтаж планкена профессионалам, но с этой работой можно справиться и самостоятельно.

Варианты монтажа планкена

Есть два способа закрепления планкена:

Открытый – с помощью пневмогвоздей или саморезов (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫЫМ! предварительным просверливанием).

  • Саморезы вкручивают по две штуки в местах, где доска примыкает к обрешетке.
  • При открытом способе крепления, нужно помнить, что шляпки гвоздей или саморезов останутся на виду, следовательно стоит следить, чтобы они располагались ровно и симметрично, чтобы не нарушать эстетичность фасада.

Скрытый – с помощью оцинкованных профилей. Крепления бывают разных видов. Самые распространенные – это:

  • «Змейка» или «Волна» – продолговатая пластинка с отверстиями для крепежа. Она надежно фиксирует доску как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.
  • «ПЛАНфикс» – изогнутая под прямым углом пластинка с фиксирующим шипом и монтировочными отверстиями. Ее используют для монтажа планкена с прямоугольным срезом.
  • «Краб» (преимущественно для террасной доски) – пластина с двумя Г-образными отбортовками. Им крепят доски с пазами. Отбортовки входят в паз, а пластина крепится к поверхности бруса и служит стопором.

 

Кроме них, есть еще масса разновидностей метизов: «Дуплекс», «Ключ», «Кошка», «Дуэт-фасад» и т.д.

Порядок монтажа планкена

Сначала устраивают обрешетку из реек. Затем:

  • Определяют место первого ряда планкена. К стене прикладывают доску (горизонтально или вертикально) и по кромке проводят линию на рейках.
  • Первый планкен (стартовый) фиксируют по меткам с помощью крепежей, гвоздей или саморезов. Если укладка горизонтальная, положение доски проверяют водяным или лазерным уровнем.
  • Вторую доску прикладывают к обрешетке рядом с первой и закрепляют. При скрытом монтаже на планкен предварительно прикручивают крепежи.
  • Чтобы сформировать компенсационный зазор, между досками устанавливают вкладыши толщиной до 5 мм. После фиксации второй доски их вынимают и используют при креплении следующего элемента.
  • Положение обшивки периодически контролируют с помощью уровня.
  • Таким же образом прикрепляют все последующие планкены.

Материал лучше покупать с небольшим запасом.

Монтаж планкена занимает много времени и требует определенных навыков и умения обращаться с крепежами разных видов.

Но облицованное им здание выглядит современно и эстетично, что компенсирует затраченные усилия.